Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: касандра, Наталья31  
Форум птицеводов, все о птице » Птица и не только » Ветеринарный раздел » ПОМОГИТЕ - умирает синица - что можно сделать?
ПОМОГИТЕ - умирает синица - что можно сделать?
the_13thДата: Четверг, 30.01.2014, 14:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
История такая:

в прошлую субботу (т.е. 5 дней назад) подобрал на улице маленькую синичку, у которой висело одно крылышко и в результате чего она не могла летать. Забрал домой (на улице было +4...).

Поставил ей коробку (40х25 см) с отверстием и посадил ее внутрь. Верх накрыл сеткой. Поставил ей блюдечко с сухими подсолнечными семенами из кормушки и блюдо с водой подстелил салфетки. Воду менял ежедневно. Потом мне посоветовали поставить еще одно блюдо побольше - для купания.

Птица постоянно рано или поздно выбиралась из коробки и шуровала по квартире - я сначала возвращал ее обратно, потом просто поставил еду и воду посреди комнаты - она прилетала туда подкрепиться и потом убегала. Спать предпочитала на карнизе.

Сегодня - не понятно с чего - она лежит на боку около блюда с семечками - почему-то вся мокрая (я не знаю, потеют ли птицы, или она вся была в воде); лапки по сторонам. Я её взял в руки через салфетку - она как-будто сдутая (не могу найти другого сравнения - раньше держал в руках - сидела крепко, иногда даже клевалась, чтобы выбраться). Сейчас - как будто медуза в руке а не птица...

Немного двигается и цепляется за салфетку лапками (и не отпускает) - но состояние значительно хуже, чем до этого - и совсем внезапно

сейчас положил ее в самодельное гнездышко из полотенца и поставил рядом еду и воду - и ушел (надо было уйти по работе: через час снова буду дома, надеюсь, она не умрет).

Что это может быть и как я могу помочь птице?
Врач исключается - я живу в Англии; уже однажды сносил голубя к ветеринару, который решил, что в интересах птицы ее убить...

Буду благодарен любому оперативному совету!

sovaДата: Четверг, 30.01.2014, 14:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 5
птицы не потеют-это точно! как вариант,она намочилась в поилке и замерзает-высушите ее феном и попробуйте ей организовать тепло,что бы окружающий воздух был градусов 30,только не надолго,пока не согреется...над коробкой можно приспособить настольную лампу с лампочкой накаливания,от нее будет излучатся необходимое тепло.

PereslavnaДата: Четверг, 30.01.2014, 15:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 1
Кроме того, что очень правильно написала Лена, синичку надо срочно накормить едой, которая ей больше подходит.
Синицы насекомоядные птички, я понимаю, что дома у Вас под рукой вряд ли найдутся насекомые , но в зоомагах легко можно купить корм для насекомоядных птиц. Но срочно можно обойтись кусочками курицы без соли и специй, вареным яйцом, даже любым другим , даже жирным мясом.
Семечки синицы зимой тоже едят, но здоровые, а Вашей тяжело их чистить. Я надеюсь, семечки не жаренные из маркета? Жареные нельзя, печень не примет такую еду.

Добавлено (30.01.2014, 15:29)
---------------------------------------------
Да и купаться с поврежденным крылом ей рановато...

http://pticevodov.com/forum/18-16-1

Заходите в гости к нам!

мамаЛИЯДата: Четверг, 30.01.2014, 15:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 4
Цитата sova ()
был градусов 30,только не надо

Всё правильно, Кроме этого: зимой птицы ( кроме водоплавающих) не купаются. Тем более больные!Если выживет, то повесьте на нитке кусочек НЕ СОЛЁНОГО сала. А зерно, Желательно,канареечную зерносмесь. Или любую другую мелкосемянную Можно смесь семян для газонов) с обязательным добавлением неочищенного проса(пшено)

Ольга68Дата: Четверг, 30.01.2014, 15:33 | Сообщение # 5
Майор
Награды: 0
Боюсь у синички проблемы с пищеворением, ведь они - насекомоядные и зёрна едят только как добавочный корм. Если выживет, добавляйте ей хотя бы нежирное сырое мясо, и зёрна типо конопли, дроблёные орешки.
А зверей типо кошки или собаки дома нет? Могли пожевать.

PereslavnaДата: Четверг, 30.01.2014, 18:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 1
Цитата мамаЛИЯ ()
А зерно, Желательно,канареечную зерносмесь. Или любую другую мелкосемянную Можно смесь семян для газонов) с обязательным добавлением неочищенного проса(пшено)

Синицы - насекомоядные, зерно не едят, кроме семечек . в неволе только влажные мешанки на основе мяса, яйца, творога, моркови. Можно давать давленные грецкие орехи и арахис. Купить бы ей мучника .

http://pticevodov.com/forum/18-16-1

Заходите в гости к нам!

Форум птицеводов, все о птице » Птица и не только » Ветеринарный раздел » ПОМОГИТЕ - умирает синица - что можно сделать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: