Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья31  
Форум птицеводов, все о птице » Птица и не только » Куры, породы, содержание, уход. » Смысл разведения породной птицы.
Смысл разведения породной птицы.
ТатьянаДата: Понедельник, 11.11.2013, 12:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 10
Статус: Offline
Я увлеклась птицеводством 5 лет назад. В одну секунду купила ВСЕХ! biggrin Хайсексы, инди, пёлки 3-х пород, утки, гуси ...ещё и коз! wacko
Развивались, росли...Очень помог один из форумов птицеводов.
Прошло время...Дружу со многими опытными птицеводами. Море инфы полезной по содержанию и т.д.
Мне очень нравится смотреть на прекрасных породных птиц моих друзей, это правда!

Но не вижу смысла никакого! Зачем это деление по породам? Столько лишних стройматериалов, особых кормов, нервов!?
Что кто-то забивает породного петуха в 4 месяца , и вес - 2 - 2,5 ...что я дворянина - так же!
Смысл в чём? Красота? wacko Так все под нож!
Инди мои - особая статья, ну это я такая! А у всех и инди под нож!
Объясните мне, плиз, почему я категорически не хочу породных куриц ? Кучинки не в счёт. Не люблю я их.

AdamenkoДата: Понедельник, 11.11.2013, 13:10 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 0
Татьяна, очень хороший вопрос , его мне постоянно задает моя жена, говорит, да у мамы (тещи) дворовые не особо меньше по размеру твоих породных (орпингтонов) и несутся тоже не плохо. И действительно это так, плюс на практике, пусть и маленькой, болеют дворовые реже, и не так разборчивы в еде.
Так что как по мне смысл разведения породной птицы есть тогда когда ты держишь не только для себя, но и на продажу. Но такой бизнес требует немаленького денежного вложения и больше времени для ухода за птицей. Сейчас получается держу орпов больше для красоты и для души.

ser-vinnДата: Понедельник, 11.11.2013, 13:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 3
А смысл собирать марки и монеты, каждый коллекционирует, что ему нравится мы собираем кур, ну а заработок он может прийти со временем. Как сказал один человек если ты 10 лет занимаешься птицей то проблемы продать не существует.

Кто не может переплюнуть, то пытается оплевать.

НатаМДата: Понедельник, 11.11.2013, 13:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Татьяна,
Бизнес, деточка,бизнес. biggrin Многим нужна именно порода ,а не тушка.А есть гурманы,которым нужна тушка,но обязательно фавероли biggrin и это стоит в разы дороже,чем "дворянка".Любителей декорашек тоже много,надо же "дарить"и красоту кому-то biggrin

мамаЛИЯДата: Понедельник, 11.11.2013, 14:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 4
Привет всем! Хороший вопрос! Почему я хочу , что бы куры у меня жили? Что бы было яйцо и мясо. Но мне ещё и не безразлично, какого цвета эти куры! Дворян в нашем краю не было и нет. Значит, нужно искать что-то и где-то соответствующее моим желаниям. Сталкиваешься с породной курицей, которая стоит не дёшево. А почему я должна себя любимую обижать, ссылаясь на дороговизну? А если приходится продавать излишки кур, то сталкиваешься с тем, что покупателю тоже не всё равно какой расцветки куры! Вот здесь то и совмещается полезное с приятным. Если я сегодня затрачу бешеные деньги за породную птичку, то завтра она для меня будет бесплатна, а послезавтра сможет оправдать затраты на неё. Кто-то заводит породную птицу для души, кто-то-для доступных и экологически чистых продуктов, кто-то для бизнеса. А кто-то все эти прихоти объединяет. Яйцо от кроссов крупное, но цветное.Мне не нравится. Яйцо от кохов-цветное и мелкое, но вкуснее, чем от леггорнов. Так же и с мясом: мясо каких-то пород вкуснее в супах, а других-в барбекю. Породная птица-это НЕ ЕСТЬ ИДОЛ, которому надо поклоняться. ЭТО-КРАСОТА, ВКУСНОТА И ДОХОД!!!

ser-vinnДата: Понедельник, 11.11.2013, 14:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Породная птица для меня это не просто красота - это своего рода спорт, правильно сформировать родительское стадо, получить яйцо( а его бывает иногда даже очень мало в племенной сезон), получить цып, вырастить опять же отобрать по породным признакам, а это все не так легко потому и дороже чем обычные дворяни.

ТатьянаДата: Понедельник, 11.11.2013, 15:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата Adamenko ()
держу орпов больше для красоты и для души.

Ну вот! biggrin
Цитата ser-vinn ()
марки и монеты, каждый коллекционирует,

Их не едят . smile

Цитата НатаМ ()
Бизнес, деточка,бизнес.

Так и тушка дворянина Пети продаётся!
Цитата мамаЛИЯ ()
Яйцо от кроссов крупное, но цветное.Мне не нравится. Яйцо от кохов-цветное и мелкое, но вкуснее, чем от

Любовь Ивановна! Может, у меня вкусовые рецепторы нарушены... wacko Но не отличаю я по вкусу яйцо от разных пород куриц! Размер вижу, но вкус одинаково хорош от всех своих! biggrin

Добавлено (11.11.2013, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата ser-vinn ()
Породная птица для меня это не просто красота - это своего рода спорт, правильно сформировать родительское стадо, получить яйцо( а его бывает иногда даже очень мало в племенной сезон), получить цып, вырастить опять же отобрать по породным признакам, а это все не так легко потому и дороже чем обычные дворяни.

Мне это тоже интересно.
Всё равно смысла не вижу!

ser-vinnДата: Понедельник, 11.11.2013, 15:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Смысл чем то заниматься, иметь общие интересы и обшаться с единомышлениками, а не на стакане или игле сидеть, там тоже смысла нет.

ТатьянаДата: Понедельник, 11.11.2013, 15:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Я не на игле и не на стакане. angel
Речь идёт о смысле возни с породными. ...Кстати, срок инкубации и условия выращивания дворян одинаковы с породными. biggrin

ser-vinnДата: Понедельник, 11.11.2013, 15:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Какая возня, у меня уход не чем не отличает, что породная птица, что дворяни, если не будет прогресса и новых птиц то это уже будет не интересно лично для меня.

НатаМДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата ser-vinn ()

Вот,как красиво сказал cool ,это ещё одна из причин,и нечего добавить!

Добавлено (11.11.2013, 16:08)

Цитата Татьяна ()
Речь идёт о смысле возни с породными. ...Кстати, срок инкубации и условия выращивания дворян одинаковы с породными.

Цена разная.Только не говори,что пухи едят больше(это я так,образно) biggrin

PereslavnaДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 1
Цитата ser-vinn ()

Вот эта позиция для меня самая близкая.

Я по духу коллекционер, когда жила в Москве собирала предметы народных промыслов и другую чепуху и вот , приобретя участок земли, решили завести козу и курочек для яйца.
Ничего не знали и не понимали, в интернете не сидели.
За курами поехали на Птичий рынок, тогда еще их там продавали..... и все , я пропала увидев какие бывают куры. Скупила всю доступную литературу по птице, наткнулась на фазанов и " Остапа понесло" и "несет" уже больше 10 лет.
Помните о духе коллекционерства? В общем, мне надо было опробовать очень много пород. МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!!
Мне интересно получить потомство от редких пород птиц, у меня азарт найти породу , которая меня заинтересовала.
Для меня в этом смысл содержания породной птицы. Это все окупается яйцом на племя, молодняком, мясом не продаю.
Для себя на мясо хватает лишних петухов или птиц, не соответствующих стандарту.

http://pticevodov.com/forum/18-16-1

Заходите в гости к нам!

ТатьянаДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:37 | Сообщение # 13
Генералиссимус
А конечная цель у всех одинакова! biggrin
Денежки. И это верно. Но я ещё раз убедилась, что много пород мне ни к чему! ( речь только о курицах, инди - это святое!) . biggrin

ser-vinnДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Количество не значить качество.

ТатьянаДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата ser-vinn ()
Количество не значить качество.

Вот! Значит, не надо много пород! Парочку, но классных!

AdamenkoДата: Понедельник, 11.11.2013, 17:06 | Сообщение # 16
Полковник
Цитата Татьяна ()
А конечная цель у всех одинакова! biggrin
Денежки.

Ну почему сразу деньги, красиво ведь когда выйдешь во двор, а там разная птица бегает. А потом ведь кто во что вкладывает, кто то предпочитает купить новый телефон, а я лучше курицу куплю biggrin , например.
Смысл во всем етом есть, если ты живешь и "болеешь" им.

ТатьянаДата: Понедельник, 11.11.2013, 17:26 | Сообщение # 17
Генералиссимус
У меня тоже бегает разная. biggrin И гуси, и утки, и индюки, и куры...
Я не понимаю, зачем много пород куриц?
Это так трудно - содержать их раздельно.

Наталья31Дата: Понедельник, 11.11.2013, 17:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата Татьяна ()
Я не понимаю

экая ты непонятливая! Говорят же люди - красиво, хобби, азарт! Простое человеческое " Надааа! Край!"
Кому трудно, тот не держит. Трудности подобного рода закаляют волю и опустошают кошелек. но сколько приносят удовольствия! Иногда и материальную выгоду...

http://ooorapira.ru/upload/catalog/small/139590325362.jpg

Галин@Дата: Понедельник, 11.11.2013, 18:28 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Награды: 2
А я бы и не против держать именно породу,но....... в нашей деревне этого не понимают,так что смысла нет,а скушать мяско или яйцо,мне все равно какая порода

Плевать на всё... Я королева!!! А остальным... Я так скажу... Как я живу... Не ваше дело! Судите лучше... Жизнь свою!!!

chubatiukДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:00 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Цитата Татьяна ()
Смысл в чём?

На вкус и цвет все фломастеры разные...

На самом деле ты сама и ответила на этот вопрос.

я б ещё ответил у каждого "Свой интерес".

Именно так называется один Винницкий журнал, где описывают разных людей и их интерес, хобби, увлечения. И я теперь не задаюсь вопросом, почему кто-то путешевствует, кто-то фотографирует, покоряют горные вершины, охотятся или рыбачат, тюнингуют машины, что-то мастерят, ....список можно писать до бесконечности, и отговорки у всех разные, и сразу так и не ответишь ЗАЧЕМ или в ЧЁМ СМЫСЛ.
Просто интересно.

Майкл777Дата: Понедельник, 11.11.2013, 19:28 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Цитата Татьяна ()
А конечная цель у всех одинакова!
Денежки. И это верно.

Зря Ты так Танюша говоришь, Ох-ЗРЯ blues
Мне летом за годовалого Петуха Брамы(Колумбийской) 30 тысяч предлагали(и на Этом бы не Остановились бы) но Я НЕ ПРОДАЛ wink
ЖИЗНЬ Она деньгами НЕ МЕРЯЕТСЯ, а уж тем более не Их КОЛИЧЕСТВОМ wink
Серега ПРАВИЛЬНО Сказал(Я объеденю Его ВСЕ мысли в Одну)-ЖИТЬ и Радоваться ЖИЗНИ потому что Она такая КОРОТКАЯ Штука wink

akshatankaДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:35 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Награды: 1
Цитата Галин@ ()
А я бы и не против держать именно породу,но....... в нашей деревне этого не понимают,так что смысла нет,а скушать мяско или яйцо,мне все равно какая порода

Галя полностью с тобой согласна, у нас точно такая же история на счет кур, а вот уток хочу разных на это есть спрос...

http://pticevodov.com/forum/18-9-1

Наталья31Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:24 | Сообщение # 23
Генералиссимус
" Кому арбуз, а кому - свиной хрящик" biggrin У каждого птицевода свои резоны: одни разводят птицу как подсобное хозяйство, с целью прокормить семью и получить доход, другие - для души, и доход, получаемый при этом, становится приятным дополнением к любимому занятию. Часто первый резон плавно переходит во второй, иногда отказывают тормоза....

http://ooorapira.ru/upload/catalog/small/139590325362.jpg

sovaДата: Понедельник, 11.11.2013, 20:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Награды: 5
эххх,какая непростая тема!...ну,с Божьей помощью,попробую ответить.
Я прагматик до мозга костей. Поэтому уберу из своих рассуждений рассказы про красоту. Моя красота-мне ею или любоваться, или есть.
Породная птица,ПРАВИЛЬНО выбранная, всегда даст фору дворянам. Самое главное понимать цель ее использования. Опущу коллекционирование и декоративность-хотя это немаловажно, и любителей красивой и однородной птицы в птичнике не мало. Ну, не смотрятся дворяне гармонично из-за своей простоты и неоднородности! Птица,как цветник, красива выверенным массивом.Красоту одной ромашки в траве не разглядишь,а большая куртина из ромашек приковывает взгляд!...пардон,не удержалась. Так вот,с прагматической точки зрения, (я все о своей любимой фавероли)))))...тот,кто не держал эту птицу и не пробовал ее мяса просто не знает какое куриное мясо бывает. Плюс этой породы еще и в том,что время забоя практически неограничено. Мясо петуха,что в четыре месяца,что в шесть,жарится так же быстро,как молоденький бройлер,а вкус и структура с возрастом становятся только круче и "дороже",кстати и в деньгах в том числе...и так с каждой породой! Нужно только четко понимать-ДЛЯ ЧЕГО тебе нужна птица и найти СВОЮ породу для разведения! Они все разные.

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 11.11.2013, 20:42

Галин@Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:48 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Награды: 2
biggrin J[[[[ Ленок умеешь ты уговаривать,теперь у меня еще одна затея будет

Плевать на всё... Я королева!!! А остальным... Я так скажу... Как я живу... Не ваше дело! Судите лучше... Жизнь свою!!!

sovaДата: Понедельник, 11.11.2013, 21:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Награды: 5
Цитата Татьяна ()
Столько лишних стройматериалов, особых кормов, нервов!?

никаких спец.кормов для выращивания породной птицы нет,они так же,как для любой птицы, в том числе и дворян, должны быть "птичьими" Хорошего дворянина без нормального кормления не вырастишь.Так же и с породой-есть масса пород,которые требуют для лучшего развития хороших выгулов и фуражирования...или,напротив,масса пород,которые и в стесненных условиях(в клетках) прекрасно себя чувствуют....по любым параметрам птицу можно выбрать!...и никакие нервы трепаться не будут)))))...а стройматериалы-это зависит от аппетита в разведении,много пород-много материалов,одна-две породы,нет различий с дворянами...дворянам то же нужна крыша над головой. biggrin

Миш@Дата: Вторник, 12.11.2013, 00:08 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Цитата Татьяна ()
Объясните мне, плиз, почему я категорически не хочу породных куриц ? Кучинки не в счёт. Не люблю я их.

ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ,ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ,ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ КРАСИВОЙ КАК Я... biggrin

мамаЛИЯДата: Вторник, 12.11.2013, 00:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Ну что, уважаемые форумчане, риторический вопрос привёл нас к общему знаменателю: ПОРОДНОМУ ПТИЦЕВОДСТВУ БЫТЬ!!! wacko А сколько и каких пород иметь-это дело личное. И для каких целей-тем более. У меня в сарае были и утки, и куры, и свиньи, и козы, и овцы, и коровы. Если бы была возможность, то и сейчас бы держала бы каждой твари по паре. Возможно бы и индюки, и гуси бы добавились. Каждый житель скотного и ли птичьего двора-это чудо! Да ещё и доход от этого чуда!!!

Добавлено (12.11.2013, 00:30)

Цитата Татьяна ()

Танечка, да не переживай ты так! Мы и такую тебя любим!!! А твоё увлечение зоопарком-это вообще высший пилотаж!!! А твои сомнения... это издержки "переходного возраста"... tongue

Миш@Дата: Вторник, 12.11.2013, 00:45 | Сообщение # 29
Генералиссимус
ТАТЬЯНА,ТЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕШ ПОРОДИСТЫХ КУРИЦ?ТОГДА ЗАВЕДИ ПОРОДИСТЫХ ПЕТУХОВ.У КАЖДОГО СВОЙ ВКУС,СКАЗАЛ ФАКИР И ПРОГЛОТИЛ СВОЮ ШПАГУ... biggrin

ТатьянаДата: Вторник, 12.11.2013, 10:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Цитата мамаЛИЯ ()
Мы и такую тебя любим

biggrin Ну спасибо, Любовь Ивановна!
В общем, я убедилась, что породных куриц мне не надо. И петухов тоже, Миша. happy
Буду продолжать выращивать простых, мне и так хорошо. biggrin

Добавлено (12.11.2013, 10:03)

Цитата Майкл777 ()
за годовалого Петуха Брамы(Колумбийской) 30 тысяч предлагали(

Ого! Я бы продала быстренько... biggrin

Миш@Дата: Вторник, 12.11.2013, 23:04 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Цитата Татьяна ()
Буду продолжать выращивать простых, мне и так хорошо.

Вот и правильно!Делай то что нравится,вырашивай то что ТЕБЕ по душе.(и не будет у тебя конкуренции в красоте-шутка)А породные куры тоже очень красивые.

Форум птицеводов, все о птице » Птица и не только » Куры, породы, содержание, уход. » Смысл разведения породной птицы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: