Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья31  
Форум птицеводов, все о птице » Дача, усадьба, сад и огород » Садоводство » Виноград
Виноград
касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 02:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 4
Статус: Offline
Я начинающий виноградарь и прошу совета у бывалых biggrin
Посадила весной двухлетний саженец винограда, привитый, а он собрался цвести, вот ломаю голову, можно ли оставить хоть одну кисточку или надо все убрать, что бы лучше укоренился?

ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ,НО НИЧЕГО...Я И ТУДА ДОБЕРУСЬ!))))
http://pticevodov.com/forum/18-3-1

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 05:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Привет! Как опытный виноградарь-неудачник(несколько раз обманывали с сортами!), в год посадки цветы надо выломать.

касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 08:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Спасибо, Любовь Ивановна, я тоже так подумала, но где-то внутри тлела искорка надежды ну а вдруг можно оставить biggrin , мне ж невтерпеж попробовать)))).

ТатьянаДата: Суббота, 25.05.2013, 10:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 10
Зато на будущий год напробуешься! apple Мы ещё услышим о замечательном уссурийском вине из твоих погребов! ...Кстати, погреба готовы? booze

Сообщение отредактировал Татьяна - Суббота, 25.05.2013, 10:27

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 11:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Я виноград сажала по Курдюмову: рыла окоп 50х70см и глубиной 60-70см. На дне см 7-10 среднего гравия,слой до 20см утрамбованных веток. Всё это закрываем обрезками досок не первой свежести. В одну яму уложила обрезки жердей-это мне понравилось больше. Яма должна располагаться север-юг и в одном из южных углов поставить обрезок трубы.Если полив из ведра, то диаметр больше 10см, а высотой выше уровня земли на 10-30см и какой-нибудь крышкой. Нижний конец должен упираться в слой веток. Всё это засыпаем смесью: 1/3-перегной, 2/3-земля из ямы. Первый полив после посадки как обычно-в яму, а потом только в трубу без ограничения, но не меньше 5-6 вёдер в неделю. Кусты растут мощные и живучие: когда начала изводить первый и спилила на уровне земли, то 2 года выламывала отростки из земли, пока свежим навозом не закидала. В этом году на 2 кустах сразу навоз применила, думаю, не выживут. А сейчас появилась возможность приобрести гарантировано сортовой виноград, НО некому яму готовить!!!

СебруклДата: Суббота, 25.05.2013, 13:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Награды: 1
Странно, а как на склонах гор виноградники ростут? Там метр не выкопаешь (как, в общем-то, и у нас sad )
Хорошо вам, на плодородных землях

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 14:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Добрый день, Марго! Там, где есть виноградники, то 1) они не укрывные, т.е. зима тёплая и почва на метр-полтора не промерзает до -10; 2)-сорта соответствуют местному климату. А в наших краях виноград - экзотика, искусственно созданая для холодных районов. В радиусе 100м вокруг моего дома зимой морозы до-37 держатся по неделе и не один раз за зиму, да ещё сильным ветром сдабривается. А летом до+37 и тоже с ветром, но уже суховеем! Поэтому такая посадка спасает корни и от мороза, и от засухи. А гниющие ветки-это подкормка, благодаря которой куст быстро наращивает биомассу и она успевает вызреть к морозам, а это главное для будущего урожая. И подкармливать года3-4 не надо! А земля везде не айс. Если сейчас копать, то без взрывных устройств не обойтись, а месяц назад можно мотыгой копать, а лопатой края равнять.!!!

СебруклДата: Суббота, 25.05.2013, 14:57 | Сообщение # 8
Генерал-майор
мамаЛИЯ, *квадратные глаза размера с дыню-колхозницу*
И...Вы...там живете?
А как и, главное, за-ачем? Нет, я не предлагаю лечь и умиреть, но жить в таких климатических условиях - это нечто

касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 15:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата (Себрукл)
жить в таких климатических условиях - это нечто

Нормально жить! Меня больше удивляют, Марго, ваши *квадратные глаза размера с дыню-колхозницу* , для России это нормальный климат, ну не считая самых южных областей. Вы наверное как раз оттуда, я живу в Приморском крае, который находится на широте крыма, вроде Юг, но и у нас зимой земля промерзает до 2 метров и морозы 30-35 и даже 40 не редкость, но при этом за лето можно вырастить два урожая картошки, дыни и арбузы растим в открытом грунте, вот такой казус природы biggrin

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 15:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Лапушка ты моя! А куда деваться!? 20 лет назад, когда "выезжали" с родины у нас выбора не было: ехали с закрытыми глазами куда денег хватило. Брат и сейчас дома , в Бишкеке(Фрунзе) живёт. Но и там хорошие сорта винограда укрывные. Персики и абрикосы не все приживаются. Но зато какие там груши!!! Словами не передать-надо пробовать!!! На усадьбе у бабушки(царство ей небесное) росла груша летняя: высотой15-17м и возрастом под 100 лет(в 80х годах). Так я по описанию до сих пор похожую не встречала: ароматная и сладкая. А яблоки!!! Европа с Россией отдыхают!!! А дыни-поросята по 15-20кг!!! И земляника растёт на участках по 30-50 лет на одном месте и сладкая!!! Ох, что-то ностальгия нахлынула и домой захотелось.

касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 15:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата (Татьяна)
Зато на будущий год напробуешься! Мы ещё услышим о замечательном уссурийском вине из твоих погребов! ...Кстати, погреба готовы?

Для вина у есть местный виноград, а этот я посадила что бы кушать chef , потому что наш виноград есть невозможно, кислятина, мой старший сын поев этого винограда , ему было года 4, выдал: У меня после вашего винограда до самой весны зубы кислыми будут!
А вино я, кстати, делаю сама, правда не каждый год, хлопотно очень biggrin

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 15:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Наташа, виноград типа "изабелла"(чёрный, мелкий и кислый) годится только на сок. Советую разжиться каким-нибудь современным мускатом.Если всё правильно сделать, то получается не вино, а песня!!! Правда, аромат сохраняется только до полугода, как и у малины.

касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 15:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
У меня виноград Альфа, так называемый технический, вот с него и делаю вино. У нас здесь выбор сортов небольшой, хотя уже есть энтузиасты-виноградари, выводят новые сорта. Сорт саженца не скажу, хоть пытайте biggrin , не то что бы не вспомню, но и не выговорю biggrin .

А самое вкусное вино у нас делают из дикого винограда! Я сама не делала, у меня никто не хочет идти в тайгу за ним, но пила, очень вкусно!

касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 16:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
О, вспомнила, "Амирхан"

СебруклДата: Суббота, 25.05.2013, 16:02 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Ох, как я хочу изабелу! Я ее лопала за обе щеки когда к бабушке по отцовской линии добиралась. А сок! Сок какой! Мне этот букет до сих пор снится, спустя 7 лет.
А все эти современные мускаты... эээх.

Ну все, раскололи меня, я - южное растение, при температуре в -20 превращаюсь в сосульку не смотря на термобелье+шерстяные кольсоны+штаны с начесом, майку+фланелевую рубашку+толстый свитер и несколько пар носков. 10 минут на улице и обледеневает все что не возможно замотать (ноздри и глазные яблоки).
Пять лет как переехала, и, хотя у нас ниже -22 не опускается, не могу понять зачем стоооолько снега! раз-2 в сезон может навалить по бедро.

касандраДата: Суббота, 25.05.2013, 16:10 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Цитата (Себрукл)
Ну все, раскололи меня, я - южное растение, при температуре в -20 превращаюсь в сосульку не смотря на термобелье+шерстяные кольсоны+штаны с начесом, майку+фланелевую рубашку+толстый свитер и несколько пар носков. 10 минут на улице и обледеневает все что не возможно замотать (ноздри и глазные яблоки).

Я представила biggrin

Я тоже не люблю зиму из-за морозов и завидую медведям, вот у кого нет проблем, проспали и зиму и снова весна!

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 16:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Да, технические сорта богаты виннокаменной кислотой, которая и портит вино. В ряде стран за распространение вин из таких сортов привлекают к ответственности. Эта кислота в соке даже после кипячения не сразу кристаллизуется. А выбор винограда мне нравится в Челябинском интернет-магазине. Всё-таки там достаточно холодно..У меня уже растут 2 яблони и 2 груши оттуда. Одна яблонька зацвела мне на попробовать!!! Может и на виноград раскачаюсь.

sovaДата: Суббота, 25.05.2013, 16:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 5
Цитата (мамаЛИЯ)
НО некому яму готовить!!!

Любовь Иванна! и не готовьте! то же самое можно сделать и на некопанной земле сверху! так же доски,ветки прелые листья а сверху земля, смешанная с песком. И сажайте,уверяю-ничего не вымерзнет!...позже поставлю фотки своего "мини-кургана" под виноград,сейчас некогда грузить. Я для бОльшего прогрева обложила этот курган камнем. Так весной виноград просыпается самый первый! и к июню наращивает хорошую лозу. А морозы у нас и за -35 градусов не редкость. А что бы не высушивалась земля летом-опять травяная мульча. только навоз не добавляйте, ни при посадке,ни в подкормку,так лоза лучше вызревать будет...виноград песок очень любит и камни.

Сообщение отредактировал sova - Суббота, 25.05.2013, 16:18

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 16:23 | Сообщение # 19
Генералиссимус
А представьте себе, девочки, каково мне, если я в 7-8 поколении родилась там, где зимой -15 дольше недели не бывает и снег вызывает радость до поросячьего визга и у малых, и у старых!!!

мамаЛИЯДата: Суббота, 25.05.2013, 16:27 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Лена, спасибо за идею!!! Теперь постараюсь к следующей весне сама "созреть".

Форум птицеводов, все о птице » Дача, усадьба, сад и огород » Садоводство » Виноград
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: