Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: delina, Наталья31  
Форум птицеводов, все о птице » Дача, усадьба, сад и огород » Пчеловодство » Пчеловодство с азов
Пчеловодство с азов
sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 10:40 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Offline
Любовь Иванна,мелиссы у меня всякой много surprised , если я их заведу они у меня на ней пастись будут?

Добавлено (08.04.2013, 10:38)
---------------------------------------------
Ин,так значит,когда они роятся они не кусачие?

Добавлено (08.04.2013, 10:40)

Цитата (Инна)
Вести хозяйство допуская свободное роение или нет это каждый определяет для себя сам.

вот с этого места подробнее,пжл!...как это не допускать свободного роения? для меня это темный лес...

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:12 | Сообщение # 82
Сержант
Награды: 0
мозга нет,потому что он у них общий smile Био.единицей у пчел считается не одна пчела а вся семья.Поэтому изолированная от остальных пчел,пчела погибает не от голода или других причин,а именно от изоляции.Милиссу они очень любят,и мяту,это медоносы но их нужно очень много smile Роение у пчел это их способ размножения,поэтому для борьбы с роением нужен опыт и практика,даже у опытных пчеловодов это не всегда получается.Но.. в роении нет ничего страшного biggrin Роятся,значит плодятся biggrin Разве можно собакам или котам запретить плодиться??? biggrin :D :Dк стати в нете есть интересные фильмы,СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ В КАНАДЕ,КИТАЕ и т.д стоит посмотреть

Сообщение отредактировал boroda - Понедельник, 08.04.2013, 14:37

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:36 | Сообщение # 83
Генералиссимус
не,ну мелиссы и мяты у меня не гектар,может пару квадратных метров наберется,она у меня в овощных грядках кое-где присутствует,нашествия пчел,как я поняла не будет)))))...что плодятся-это замечательно,рой-это хорошо,рой не кусачий-это я усвоила,а когда они роятся? как их вовремя забрать и заселить к себе в улей? я не хочу,что бы от меня улетали новые семьи.

мамаЛИЯДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:38 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Награды: 4
Лена,не думаю,что весь улей будет собирать нектар с одной грядки.А сок растёртой мелиссы содержат компоненты запаха матки,поэтому они такие покладистые, но всё-таки кусачие, если обращаться с ними не аккуратно.

ИннаДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:38 | Сообщение # 85
Полковник
Да уж, вот это-то и удивляет, мы каждый с мозгом, а понять друг друга сразу не можем, а у них мозга-то нет, но действуют как единое целое! Ведь вдумайтесь, действительно удивительно. Никто не выпендривается, все делают общее дело и все понимают важность своей работы, а может не задумываются про важность, раз мозга нет biggrin
А что касается спокойствия пчел в роевую пору, тут я не все как-то донесла. Дело в том, что роиться семьи собираются в то время, когда взятка нет и в улье вырасло много молодой бездеятельной пчелы. Нет для неё работы, сидят гудят. И вот как любая молодёж они, вероятно думают: "а не поразмножаться ли нам?" (Ну это я так предполагаю, а том кто его знает, че они думают). Старая матка откладывает в специально подготовленные для неё рабочими пчёлами мисочки (это расширенная сота, что б там места внутри больше было) яйца. Рабочие пчелы кормят этих личнок не как обычных рабочих пчел, а усиленно. Их кормят только маточным молочком (железы специальные его вырабатывают) и рабочим молочко начинают давать с добавлением меда не помню на какой день развития. (В записки не полезу, это не важно, главное принцип), а личинку, из которой должна вырасти матка кормят только молочком. Ну и как видят, что все дела по дому сделаны, новые матки в маточниках готовы к выходу, старая матка (котора, кстати, почти полностью теряет способность к полёту после оплодотворения) опять вспоминает молодость и с криком "поехали" отправлется в полёт со всей молодёжью.

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:41 | Сообщение # 86
Сержант
Цитата (sova)
,рой-это хорошо,рой не кусачий-это я усвоила,а когда они роятся? как их вовремя забрать и заселить к себе в улей? я не хочу,что бы от меня улетали новые семьи.

biggrin
biggrin :D жадная???? biggrin :D :DРоятся с мая и по август,это зависит от разных факторов,крмбаза,погода,состояние семьи и т.д

Сообщение отредактировал boroda - Понедельник, 08.04.2013, 14:43

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:45 | Сообщение # 87
Сержант
Цитата (Инна)
И вот как любая молодёж они, вероятно думают: "а не поразмножаться ли нам?" (Ну это я так предполагаю, а том кто его знает, че они думают)

biggrin :D biggrin
наверное так и есть biggrin biggrin

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:05 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Цитата (мамаЛИЯ)
.А сок растёртой мелиссы содержат компоненты запаха матки,поэтому они такие покладистые, но всё-таки кусачие, если обращаться с ними не аккуратно.

секундочку!...а что значит обращаться с ними не аккуратно? бить я их не собираюсь,веником гонять то же

Добавлено (08.04.2013, 15:05)

Цитата (boroda)
biggrin жадная????

не то слово!моя жадность не знает границ!)))))))..щаз! что б я свое родное,пусть и невыпестованное отдала просто так?...НИКОГДА! костьми улягусь на пути!

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:06 | Сообщение # 89
Сержант
Лена,пчелы учат спокойствию и неторопливости biggrin Дерганный и психический будет немедленно наказан biggrin biggrin biggrin

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:08 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Цитата (Инна)
Старая матка откладывает в специально подготовленные для неё рабочими пчёлами мисочки (это расширенная сота, что б там места внутри больше было) яйца

Инн,а фотки есть?...я просто так не пойму,что такое расширенная сота...(пы.сы.читаю твои посты,как роман)))))

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:09 | Сообщение # 91
Сержант
Цитата (sova)
не то слово!моя жадность не знает границ!)))))))..щаз! что б я свое родное,пусть и невыпестованное отдала просто так?...НИКОГДА! костьми улягусь на пути!

biggrin
dont

ИннаДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:24 | Сообщение # 92
Полковник
Нет, фоток нет, я вообще в технике безрукая, а мужу некогда. Крышечку у жолудя видели, так вот мисочка такая и есть.
Кстати я не завешила рассказ о мирных пчёлах во время роения. Мирные они только тогда, когда уже улетели и сидят новое место жительство подыскивают, а вот когда они только собираются улетать, тут "Мама мия!" Очень злые, хуже собак! Мы первый раз, когда этого не знали, так с мужем удивились, чеё-то они такие злющие стали! До этого он к ним без футболки приходил, а тут, я бежала метров 50 от них, перчатки скинула, а они остались перчатки сидеть и жалить, а в шею меня штук 15 ужалило. Жуткие воспоминания.
Да, а так они мирные очень, особенное если порода типа карпатки, только скакать и суетиться не надо, не надо вкусными дезиками, духами пользоваться когда к ним идёшь. Лучше вообще ничем не пахнуть и быть только что из душа, в чистой одежде (что-то похоже на то, как люди описывают подготовку к смерти angry ). Но белые тапочки можно поменять на сапоги или кроссовки, смотря какая погода.

ИннаДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:26 | Сообщение # 93
Полковник
А если вы рой поймаете, то в первый год жизни у Вас они роиться не будут и если купите пчелопакет с молодой маткой, то тоже ничего не выкинут, только с пакетом главное попасть, что б продали то, что пообщали.

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:49 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Цитата (boroda)
Дерганный и психический будет немедленно наказан
тогда я с ними должна подружиться))))), сама не люблю "орева" в движении и общении))))...психованных шейверов получилось приучить идти в руки..они уже выучили наизусть,что УМНАЯ птица приходит ко мне первая,раньше только самые любопытные осторожно подходили,щаз все несутся,никто дураком быть не хочет)))))))

Добавлено (08.04.2013, 15:47)
Инн,а что значит,только начали роиться?,как правильно определить это время? я не хочу быть искусанной!

Добавлено (08.04.2013, 15:49)
ой,не правильно вопрос задала,что значит собрались улетать? как это определить?

мамаЛИЯДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:54 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Лена, не аккуратное поведение-это нечаяно прижать пчелу, с визгом стряхивать пчёл с тела с помощью рук или ещё чего-либо или отмахиваться от летающих.

ИннаДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:19 | Сообщение # 96
Полковник
Ну у них сбор нектара прекращается, сразу по лету видно. И как к улью подойдёте, то увидите, то они просто летают, а то перед сеткой перед лицом Вашим с выпяченным жалом. Там не пропустишь, они быстро объяснят. А так, если по науке, то держат контрольный улей на весах и по привесам можно ориентироваться как идёт взяток и чего от них ждать. Когда работы много они работают, а как взяток кончился, тог да, в Московской области наверно это с конца мая и до июля чаще всего бывает, от много зависит, есть влага, дожди, какие медоносы рядом, какая семья. Бывают ройливые, так те так и норовят смотаться.
Когда семья делом занята и нектар таскает, то вы будете рядом стоять а они Вас не заметят, а если делать нечего, то они сразу за вас примутся. И если очень страшно, пусть вас пчела ужалит разок, потом уже не так страшно будет, а осознание того, что это крайне полезно! добавит всем интузиазма! (Люди деньги платят за то, чтоб их пчелы пожалили, а вам бесплатно достанется, на лицо отличная экономия финансов!)

мамаЛИЯДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:26 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Инна!А что такое подмор?

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:26 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Цитата (мамаЛИЯ)
Лена, не аккуратное поведение-это нечаяно прижать пчелу, с визгом стряхивать пчёл с тела с помощью рук или ещё чего-либо или отмахиваться от летающих.

аха,Любовь Иванна,поняла....надо бдить,что б этих крошек не прижать,остальное мне понятно...визжать я не умею,орать,как паровоз-это пожалуйста!))))))))...отмахиваться то же не буду-я их просто не увижу,я растяпа...на мне все сидят)))))))

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:56 | Сообщение # 99
Сержант
Цитата (мамаЛИЯ)
Инна!А что такое подмор?

подмор,это мертвые пчелы.Из них делается лекарство,в некоторых случаях очень эффективное.ВВедите в поисковик ПОДМОР ИЗ ПЧЕЛ там вся инфа о нем

borodaДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:58 | Сообщение # 100
Сержант
чето не получилось ссылку кинуть,ща еще попробую
http://familymy.ru/zdorove....ra.html

Сообщение отредактировал boroda - Понедельник, 08.04.2013, 17:00

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:23 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Инн,так значит,если пчелы кусливые становятся,значит им нечего делать?..,и они роится собираются? или им просто не хватает поля для работы?...у меня в обозримой округе нет полей с ромашками и другими цветами...они могут голодными быть?...рядом со мной просто поля с травой,весной на них цветет люпин,потом просто трава растет,и все это разбавлено небольшими лесочками,в основном березовыми

Добавлено (08.04.2013, 17:23)
Саш,пасиб-очень интересная ссылочка!

ИннаДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:06 | Сообщение # 102
Полковник
Я думаю, что у Вас идеальное место для пчел. Им не надо красивых и крупных цветов, то есть они отлично собирают нектар с цветочков, которые мы и не замечаем. Трава-то дикорастущая, колхоз не косит, ну и отлично, и в лесочках есть чем поживиться. нас в М.о. пасека стояла как раз в таком месте, чудесный был мёд (так говорят, на мой взгляд он весь невкусный cry , последствия дикой аллергии сказываются).
Но каким-бы небыло идеальным место, всё равно будет промежуток, когда медосбор уменщится, даже если медоносный конвеер сеять. В советское время, когда контроля было больше, для избежания роения пчёл в такой период активно закармливали сахарным сиропом. Это позволяло и массу пчел наростить к главному взятку и исключить слет роев. Так вот этот мёд сдавался на кондитерские фабрики и использовался в кондитерском производстве. Ну если убрать человеческий фактор, то вобщем-то правильная была практика.Это как с идеей социализма: задумано красиво, реализовать не возможно, люди мешают lol
продуктивный лет пчелы до 2-х км. Но это не значит, что она дальше не полетит, полетит, только по дороге больше съест из того, что набрала, Вам меньше достанется. Вот и посчитайте что у Вас в округе 2х км растёт и узнаете медовый запас местности.

sovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:36 | Сообщение # 103
Генералиссимус
буду собираться в обход местности в радиусе 2-х километров...если честно,никогда не обращала внимания на растущие дикие,природные медоносы...мне кажется вокруг только пустая трава летом растет,ну чуть-чуть разбавлена "кашкой" (белым диким тысячелистником)...а в лесочках и травы-то путной нет,или черничные заросли,или костяника с крапивой растет,в лучшем случае,а так, павшая листва лес чистым делает. Земляника на опушках все застилает.

Добавлено (08.04.2013, 20:36)

Цитата (Инна)
В советское время, когда контроля было больше, для избежания роения пчёл в такой период активно закармливали сахарным сиропом. Это позволяло и массу пчел наростить к главному взятку и исключить слет роев.

вот все равно,мне это не понятно!...мне надо очень подробно,что значит массу пчел наростить,как избегали роения...я в ступоре от непонятной инфы...мне,пжл,как полному чайнику все в подробностях! я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ о пчелах...

ИннаДата: Вторник, 09.04.2013, 08:23 | Сообщение # 104
Полковник
ну совсем-совсем подробно надо сходить в магазин и купить самую простую книгу о пчеловождении любого автора, там наверно и картинки будут. Я по мере наличия свободного времени буду писать, но все сразу не могу, т.к. не получается столько времени выделить, извините. А Вы пока ищите старый улей, желательно с рамками, поставьте рамки в серединку, а сверху плотной тряпочкой прикройте, а если есть возможность, то тоже холстиком, который раньше пчеловод уже использовал и ждите, кто к вам прилетит, это если рядом есть пасеки. Кто-ти держит пчел недалеко от Вас? Узнайте, может Вам и продадут что, а потом к продавцу будете бегать, а он Вам всё и покажет и расскажет.Короче, когда у вас уже будут пчелы, Вам очень захочется, что бы они и дальше оставались и всё получится!

sovaДата: Вторник, 09.04.2013, 10:21 | Сообщение # 105
Генералиссимус
спасибо,Инна,за рассказ

ИннаДата: Среда, 10.04.2013, 10:08 | Сообщение # 106
Полковник
Итак с чего начинает пчеловод, либо с пойманного роя, либо с купленного пакета. Предположим вы купили пакет. Обычно он идёт на 4-х рамках, одна кормовая (в неё мёд, либо сахарный сироп, мёд, конечно лучше) и 3 рамки с расплодом. Это не значит, что на рамках с расплодом нет мёда, но он будет только по верху рамки, немного заходя в бока. А в середине рамки Вы увидите что пчелы плотно сидят и не хотят никуда уходить. Если их согнать, то Вы увидите запечатанный расплод и открытые ячейки в которых будут личинки и яйца. Правда я яйца разгледела только на второй год пчеловождения, в первый год никак их найти не могла. Если матка молодая и хорошая, она всегда сеет плотнро, без пропусков, печатка вся ровненькая. Ячеечки, в которых развивается трутень покрыты выпирающей крышечкой, но весной таких ячеек быть и не должно. Если Вы увидели, что на рамке преобладает такой вот "горбатый" расплод, это признак плохой, возможно семья отрутовела. Но в Вашем пакете такого не будет. Отрутоветь семья чаще всего может когда во время зимовки погибла матка, новой матки взять негде и вывести её неначем, вот тогда пчёла могут раскормить простых рабочих пчел и те начинают откладывать яйца, но так как они не оплодотворены, то из них могут вывестись только трутни и такая семья погибает со времение. Но это может встретиться у вас, вероятнее всего, только через год, точно не раньше, это просто к слову. Пакеты бывают разной силы, то есть количество пчелы и расплода может сильно разниться. Есть ГОСТ, но попадёте-ли Вы на правильного продавца не известно. Если семья сильная, в следующий раз заглянете к ним через недельку, если слабая, можно не лезть дней 10-12.
Достали Вы рамочки и аккуратненько поставили их по центру улейка. с боков надо поставить заставные доски и обязательно хорошо утеплить, сбоков и сверху надо положить специальные подушки или накрыть одеяльцем, покрывалом, что есть, лучше сшить заранее подушечки в размер, набить можно паклей, сухим мхом, у меня вообще старые подушки с какой-то полистерольной начинокой, а сверху нарезанное на куски ватное одеяло. Подушки и одеяло должны быть в наволочке, котоую Вы в начале сезона и в его конце будете менять, а помененные постираете и прогладите, для уничтожения всякой бяки.
После того, как вы выставили рамочки нужно поставить кормушку с подкормкой, они ж устали, да и не известно, какая погода стоит, весна, бывает прохладно. В качестве подкормки лучше всего использовать медовую сыту (разведенный мед), ну или на крайний случай сахарный сироп.
Блин, вот пишу и прям не могу, как хочу пчел. Ведь зареклась не покупать, пока улей не найду! У нас тут прошлый век, для чего инет существет не понятно, нашла сайт, гд продают ульи в Энгельсе, телефоны не работают, на письма не отвечают, адрес непонятно где находятся, какая-то промзона, как туда ехать вообще не понятно, последняя информация 2-х летней давности. В Саратове объявление на заборе, баннер 3-х метровый висит, туда притащилась по грязи, а мне говорят, что уже год ульи здесь не делают. говорю, че ж Вы баннер не снимите, а они рукой машут!
Муж на майские в Москву собрался, наверно на ВДНХ и купит улеёк.
Так подкормили, утеплили, кормовая рамка всегда стоит крайней, закрыли оставили один нижний леток открытый, смотря по погоде, но не сильно, на пару пчёл, пусть лучше толкаются, чем расплод заморозят, перекрестили, молитву прочитали, если знаете, и-и-и-и-и пошли ПИТЬ ЧАЙ!
Обязательно рядом с ульем ставим стульчик или креслице или диванчик (это самое главное в пчеловождении) и каждый день приземляем свою пятую точку на это ложе и любуемся! Как извсетно смотреть на то, как работают другие, самое приятное в жизни!
Частые осмотры мешают пчелам работать и нарушают микроклимат в семье, а главное, во время неумелого осмотра можно и матку задавить. Кстати, все операции с рамками нужно делать над ульем, для того, чтобы если матка упадёт, то она оказалась в улье, а не в траве, откуда домой вероятнее всего уже не вернётся. Ранневесенняя гибель матки, это приговор семье, так как новую матку чаще всего взять негде. bye
Пока всё, ищите ульи и договаривайтесь с покупкой семьей или пакетов, а там разберётесь. Пчелы такая живность, что если им не мешать, они всё делают сами и правильно. biggrin

sovaДата: Среда, 10.04.2013, 11:38 | Сообщение # 107
Генералиссимус
ух,какой здоровский рассказ! пасиб!!!

borodaДата: Среда, 10.04.2013, 15:04 | Сообщение # 108
Сержант
Инна,а вы попробуйте по соседним деревням поездить и пчеловодов поискать.Они должны знатьлюдей кто ульи делает,может что и подскажут.Я сам делаю и по упрощенной системе,но есть знакомые которые делают на продажу а рекламы у них нет,поэтому и клиентов мало.
Лена,(Сова),ты тут не шпаргалки пиши,а быстро заводи пчел cry biggrin Если инет не рухнет то с нашими консультациями все будет ОК!!Мы из тебя за пару лет супер медуницу сделаем hands lol :lol: lol

Сообщение отредактировал boroda - Среда, 10.04.2013, 15:05

borodaДата: Среда, 10.04.2013, 15:09 | Сообщение # 109
Сержант
Цитата (Инна)
ну совсем-совсем подробно надо сходить в магазин и купить самую простую книгу о пчеловождении любого автора,

Лена,сейчас в инете инфы по пчеловодству валом.Подробно по всем процессам,еще и с видео.Но теория и практика это разные вещи,поэтому такие консультации очень полезная штука.В общем бери пчел и вперед biggrin

sovaДата: Среда, 10.04.2013, 15:15 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Цитата (boroda)
Лена,(Сова),ты тут не шпаргалки пиши,а быстро заводи пчел Если инет не рухнет то с нашими консультациями все будет ОК!!Мы из тебя за пару лет супер медуницу сделаем lol

Да мне только после ваших рассказов здесь,пуля в голову с пчелами залетела,а так я еще пару недель назад и думать не думала про них!))))))))...поэтому вашими рассказами наслаждаюсь!))))...вот точно решусь стать медуницей biggrin wacko

ИннаДата: Среда, 10.04.2013, 15:39 | Сообщение # 111
Полковник
Да у нас тут все в Даданах водят, а я хочу лежак, чтоб стояли стационарно. Не, ну я кругом расставила Даданы, может кто и прилетит, но покупать буду только если лежак раздобуду. Я ж не работаю, всё муж спонсирует, а мне как-то неудобно опять ему говорить, что мне денег надо на всякие мои развлекаловки!

borodaДата: Среда, 10.04.2013, 21:09 | Сообщение # 112
Сержант
Ну,это далеко не развлекаловка biggrin Качественный мед всегда ценился как эксклюзивный продукт,да и материально семейный бюджет пополнять можно biggrin

ИннаДата: Вторник, 16.04.2013, 13:46 | Сообщение # 113
Полковник
http://uploads.ru/U6oHK.jpg

Вот такой мёд с маточным молочком привез мне из Есентуков сын в январе. Мы тут с мужем долго думали: что в осадок выпало: мёд или молочко? biggrin

ИннаДата: Вторник, 16.04.2013, 13:47 | Сообщение # 114
Полковник
Я это к тому, что не честно так, пишите, товарищи продавцы, что это продукт с добавлением меда, а ведь продают как мёд.

СебруклДата: Вторник, 16.04.2013, 15:09 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Награды: 1
Инна, млочко - белесое, но оно в осадок не выпадает.
А почему мед ТАКОЙ белый? Это мед, или дрожжи? Тут по фотке не совсем понятно.
Так может побелеть осенний горный мед, но только тогда когда полностью загустеет (так что столовая железная ложка будет гнуться о попытки отковырять кусочек)
В случае если год был слишком дождливый, то мед может расслоиться, но тогда наоборот, темнее будет наверху. И это будет бракованным медом. А это больше всего похоже на: 1. смешанный из 2х сортов (а это часто с китайским медом происходит), или 2. Дрожжи (мед бродит, из-за неправильного содержания сырья)

О китайском меде - отдельная тема. Термоядерная смесь из ударной дозы дрожжей+антибиотиков+сальмонеллы+стафилокока - самый невинный набор в меде из поднебесной.

Сообщение отредактировал Себрукл - Вторник, 16.04.2013, 15:19

ИннаДата: Вторник, 16.04.2013, 15:24 | Сообщение # 116
Полковник
Да я видела маточное молочко, просто смешно, что там напродавали! Кстати всё это жидкое по консистенции.

СебруклДата: Вторник, 16.04.2013, 15:56 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Награды: 1
Так это скорее всего и есть заражение дрожжами, точнее по фото не скажешь.
Я б не ела wacko

ИннаДата: Вторник, 16.04.2013, 18:42 | Сообщение # 118
Полковник
Я тоже не ем, я так, для агитации за разведение своих пчелок всеми, у кого есть возможность!

Форум птицеводов, все о птице » Дача, усадьба, сад и огород » Пчеловодство » Пчеловодство с азов
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: